Vitali Solo
Биография Vitali Solo
Песни Vitali Solo
Видео Vitali Solo
Фото Vitali Solo
Интервью Vitali Solo
Новости Vitali Solo
Афиша Vitali Solo
Проект V&P

НОВОСТИ Виталий Сычёв Витали Соло

6 апреля состоялась премьера четвёртой песни проекта «История простых людей» певца Витали Соло под названием «Свяці сонейка».

 

Песня Витали Соло (он же Виталий Сычёв) - «Свяці сонейка», на сегодняшний день является второй по счету композицией артиста на белорусском языке. Текст песни относится к обрядовому фольклору.  Примечательно то, что она вышла как раз в преддверии Пасхальной недели.

 

 

 

 

Вкратце о проекте «История простых людей»:

В конце прошлого года певец Витали Соло (он Виталий Сычёв) запустил авторский проект по сохранению культурных ценностей, а точнее - литературных произведений славянского фольклора «История простых людей». В рамках проекта артист создает новые мелодии в эстрадном стиле на народные тексты для того,  чтобы передать эти произведения молодому поколению в современном прочтении.

 

В основу песен разных лет и столетий входят тексты, которые отражают жизнь, быт, радости и переживания, а так же чувства людей того времени, когда песня была создана - говорит артист. Это касается и фольклорных произведений (народных песен). Каждый человек, добавляя в свой плейлист композицию, зачастую,  отталкивается от того, что бы песня отражала то, что происходит в его жизни, либо ту, которая его мотивирует.

 

Напомним, что за время проекта выйдет  12 песен на фольклорные стихи, которые войдут в одноименный альбом проекта «История простых людей».

 

Участником проекта может стать абсолютно каждый, у кого остались в памяти или в записях такие фольклорные стихотворные произведения, как: народные песни, частушки, колыбельные и т. д.  То есть  то народное стихотворное творчество прошлого столетия, которое напевали или зачитывали наши бабушки и дедушки.

 

Что бы принять участие в проекте, необходимо выслать текст этих произведений на электронный адрес vitalisoloofficial@gmail.com с пометкой «История простых людей». Любой из этих текстов может обрести новую жизнь.

 

Свяці, свяці, сонейка

1.

Свяці, свяці, сонейка,

Каб нам было цёпленька.

Ай, люлі-люлі,

Люленькі-люлі.

 

Каля нашых, ля варот

Робіць сонца паварот

Ай, люлі-люлі,

Люленькі-люлі

Припев:

Пад хаткаю седзячы,

Лусту хлеба дзержачы,

Ай, люлі-люлі,

Люленькі-люлі

Яечкі качаючы,

Песенькі спяваючы.

Ай, люлі-люлі,

Люленькі-люлі

2.

Мосцім, мосцім кладачку

Клічам усіх у хатачку

Ай, люлі-люлі,

Люленькі-люлі

 

Песенькі спяваючы

Свята сустракаючы

Ай, люлі-люлі,

Люленькі-люлі

 

Музыка: Витали Соло

Слова: Народные