Vitali Solo
Биография Vitali Solo
Песни Vitali Solo
Видео Vitali Solo
Фото Vitali Solo
Интервью Vitali Solo
Новости Vitali Solo
Афиша Vitali Solo
Проект V&P

НОВОСТИ Виталий Сычёв Витали Соло

 

Мелодика «Истории простых людей»

 

Он попал в Книгу рекордов Беларуси, в прошлом году получил письмо от королевы Великобритании, а сейчас задумал интереснейший национальный проект - певец Витали Соло рассказал «БВ» о задуманном

 

 

— Что за рекорд и почему Вам пишет королева?
— Оба факта реальны. В Книгу рекордов Беларуси я попал, когда моя песня Don’t cry четыре раза подряд победила в хит-параде на CCG Network Radio (Чарльстон, США). Ранее подобных рекордов никто не устанавливал. Это отдельная моя гордость! В общей сложности эта же песня не покидала верхних строчек хит-парада 22 недели. А в письме королева выражает мне огромную благодарность за душевное поздравление с ее днем рождения. Отдельно она поблагодарила меня за подаренное ей в честь праздника видеовыступление взамен несостоявшегося живого. Всему виной пандемия и закрытие границ по всему миру в 2020 году.

— Ого! И после этого Вы запускаете проект «История простых людей»… Что же это за история?
— Цель проекта — создание эстрадных песен на народные стихотворные тексты. Хочется не только сохранить стихотворные произведения славянского фольклора, но и передать их молодому поколению уже в современной музыкальной форме. Сегодня народные песни и фольклор почти не воспринимаются современным человеком. Существенный пласт славянской культурной истории, к сожалению, попросту исчезает. Я же решил вдохнуть в забытое прошлое новую жизнь, посмотрев на народные песни под другим углом.

— Кто будет создавать новые мелодии к народным стихам?
— В проекте я выступлю не только как исполнитель таких песен, но и как композитор. Для фольклорных произведений я создам новые мелодии, благодаря чему они зазвучат свежо, актуально и современно. Проект рассчитан на год-полтора. На протяжении этого времени ежемесячно будет выходить одна композиция на стихи славянского фольклора. Думаю, будет не меньше 12 песен, которые войдут в одноименный альбом «История простых людей».

— Могут ли брестчане поучаствовать в проекте?
— Конечно. Участником проекта может стать каждый, у кого остались в памяти или в записях такие фольклорные стихотворные произведения, как народные песни, частушки, колыбельные — одним словом, то, что напевали или зачитывали наши бабушки и дедушки.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо выслать текст этих произведений на мой электронный адрес: vitalisoloofficial@gmail.com с пометкой «История простых людей». Любой из этих текстов может обрести новую жизнь.

Галина МОНИЧ

 

Читать на сайте источника:

http://www.bvn.by/news/kultura/melodika-istorii-prostykh-lyudey/

 

https://vk.com/bvnby

https://ok.ru/group/57862503464997

https://www.facebook.com/groups/brestvestnik/

https://www.instagram.com/bvnby/