Vitali Solo
Биография Vitali Solo
Песни Vitali Solo
Видео Vitali Solo
Фото Vitali Solo
Интервью Vitali Solo
Новости Vitali Solo
Афиша Vitali Solo
Проект V&P

НОВОСТИ Виталий Сычёв Витали Соло

 

Витали Соло с историей простых людей

 

Его имя – Витали Соло, а посыл – сберечь историю белорусов в новом формате и аранжировке. Недавно вокалист запустил проект по сохранению культурных ценностей, точнее стихотворных произведений славянского фольклора прошлого столетия «История простых людей». В нём может поучаствовать каждый житель района. Если вы – носитель самобытной аутентичной ноты – присоединяйтесь. А сегодня знакомтесь с певцом.

 

 

– Витали, чем Вы покорили публику США, четырежды одержав победу в американском чарте «CCG TOP 20 WEEK» на «CCG Network Radio»?

– Похожий вопрос задали ведущему и основателю самого чарта мистеру P. The Poly в прямом эфире на телешоу. На что он высказался примерно так: «Витали просто супер, он превосходный! Слушатели моего радио, как собственно и я, высоко оценили голос Соло и фантастически качественную, хорошую музыку, которую он делает».

 

– Вы испытывали себя в различных музыкальных жанрах, от популярного до американского хип-хопа. Но какая музыка близка сердцу?

– Это были скорее эксперименты, поскольку в основном работаю в эстрадном стиле и ничего не менял.

 

– Сколько произведений созданы Вами? Есть любимое?

– Более 20 песен написано мной лично, говорю о тексте и музыке, есть также созданные в соавторстве. Каждая по-своему любима. Ведь, творя, вдохновляюсь встречами, расставаниями, путешествиями и переживаниями, эмоциями, которые испытываю.

 

– Сегодня вкусы массового слушателя, мягко говоря, не особо притязательны. Почему обращаетесь к фольклору? Народная песня вечна?

– Как раз так не считаю… Сам раньше не особо обращал внимание на фольклор. Но как-то после работы в студии над «Купалiнкой New», решил почитать тексты народных песен и был неожиданно удивлён тем, что большинства попросту не знаю, хотя они могли бы найти отклик в «современной одёжке» и у молодого поколения. Ведь одно дело – заставить слушать фольклор в оригинале, а другое – дать то, что вызовет интерес, а не отторжение.

 

– Знаете, что Владимир Мулявин вдохновение черпал на Полесье? Что Вы надеетесь найти уникальное?

– Он проделал большую работу. Но всё же остаётся высока вероятность отыскать произведения, не только белорусского, но и славянского фольклора, которые могли забыться или затеряться.  Цель моего проекта – создание эстрадных песен на народные тексты. К сожалению, существенный пласт славянской культурной истории сегодня попросту исчезает. Я же решил таким интересным образом вдохнуть в забытое прошлое новую жизнь.

 

– Вы сами намерены писать новые мелодии к фольклорным произведениям?

– Выступлю не только исполнителем, но и как композитор. Для фольклора создам абсолютно новые мелодии, благодаря чему они зазвучат свежо, актуально и современно. А вот участником проекта может стать каждый, у кого остались в памяти или в записях народные песни, частушки, колыбельные и т.д. Одним словом, то народное стихотворное творчество прошлого столетия, которое напевали или зачитывали наши бабушки и дедушки. Чтобы принять участие, необходимо выслать текст на мой электронный адрес vitalisoloofficial@gmail.com с пометкой «История простых людей».

 

– Есть ли критерии отбора?

– Песней, которая попадёт в альбом, может стать любой стихотворный фольклор прошлого века. Сам проект рассчитан на 1-1,5 года. На протяжении этого времени ежемесячно станет выходить одна композиция на стихи славянского фольклора. В целом их будет выпущено 12, они войдут в одноименный альбом под названием «История простых людей».

 

Валентина ПОКОРЧАК

Фото из архива артиста

 

Читать на сайте источника:

http://www.palese.by/2021/12/solo-s-istoriej-prostyh-ljudej/

 

https://ok.ru/novaepales

https://www.instagram.com/zhitkovichi_news/

https://vk.com/novaepalese?w=wall-97597791_6616